Kreismeisterschaften

Kreismeisterschaft Springen 2013
Meisterschärpe geht erneut nach Nienstedt 

 
(zum Vergrößern ins Bild klicken...)


Wie schon im vergangenem Jahr, dominierten beim Kampf um die Kreismeisterschärpe die Teilnehmer vom Nienstedter Reiter e.V..
Neben Jessica Widera auf Cosima als neue Kreismeisterin, konnten sich die Nienstedter mit der Vorjahres-Siegerin Luisa Marie Wolf auf ihrem Pony Triumph auch den 2. Platz sichern.
Auf Rang 3 landete, nach 2 fehlerfreien Ritten, Helen Siekmann auf Stella.

Ergebnissliste: 

Platz  Reiter Pferd Verein 1. Wertung   2. Wertung   Summe  
 1. Jessica Widera Cosima Nienstedter Reiter 21 22

43

 2. Luisa Marie Wolf
Triumph
Nienstedter Reiter  16 26

42

 3. Helen Siekmann Stella Reitverein Hameln 19 23

42

 4. Simone Bente Quantanamera Reitverein Emmerthal 15 24

39

 5. Silke Möller Escara Reitverein Stift Fischbeck 18 20

38

 6. Friedrich Borchers  Francesca B Nienstedter Reiter  17 21

38

 

Kreismeisterschaft Dressur 2013
Meisterschärpe geht nach Hameln 

 
(zum Vergrößern ins Bild klicken...)


Nachdem im vergangenem Jahr die Kreismeisterschaft Dressur aufgrund zu geringer Beteiligung nicht stattgefunden hat, traten in diesem Jahr gleich neun Teilnehmerinnen in dem Kampf um die Meisterschaftsschärpe gegeneinander an.
Am Ende hatte Sabine Kappes vom Reitverein Hameln auf Follow Me mit 47 Punkten ganz klar "die Nase vorn".
Auf den Plätzen 2 und 3 landeten Kerstin Trester-Betka mit Rosalie und Karola Suter auf Leonie.

Ergebnissliste: 

Platz  Reiter Pferd Verein 1. Wertung   2. Wertung   Summe  
 1. Sabine Kappes   Follow Me Reitverein Hameln 21 26

47

 2. Kerstin Trester-Betka  
Rosalie
Reitverein Bisperode 19 24

43

 3. Karola Suter  Leonie Reitverein Bisperode 16 23

39

 4. Bettina Rücker Why not Walther    Reitverein Bisperode 19 20

39

 5. Anette Wehrmann Gentle Giant Reitverein Hameln 17 22

39

 6. Wiebke Timmermann   Etienne Pyrmonter Reitverein    14 21

35

 7. Bianca Schlesinger Konja Reitverein Aerzen 15 19 34
 8. Julia Galuschke Giorgio Armani Reitverein Aerzen 13 0 13
 9. Rebecca Elsner Paddington Reitverein Bisperode 12 0 12